Самые необычные вакансии в мире: от дегустатора пельменей до живого пугала

18:49 29/04/2023
Работа в офисе,офис, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, собеседование, трудоустройство, ,офис, труд, офисная работа, рабочее ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

С развитием техники и технологий меняется и рынок труда: одни профессии уходят в прошлое, при этом появляются новые. В настоящее время в динамично меняющемся мире при поиске работы встречаются очень необычные вакансии, пишет argumenti.ru.

Так, совсем недавно птицефабрика на Урале искала специалиста – дегустатора пельменей. Специалист каждые два часа должен отбирать образцы пельменей с линии, варить их, пробовать и оценивать на вкус. Ежемесячная зарплата составит 25 тысяч рублей.

Страх и ненависть на собеседованиях
В прошлом году работодатели в Нижнем Новгороде искали «переворачивателя» календаря под песню Шуфутинского в ходе проведения футбольного матча.

«От соискателя требуются любовь к футболу и Михаилу Шуфутинскому, базовые знания отечественного шансона и способность не сойти с ума за 90 минут работы. Среди прочего компания готова обеспечить сотрудника специальной мазью для суставов на пальцах, зарплата – 39 000 рублей на руки», – сообщалось на Headhunter. Приблизительно в это же время в Нижнем Новгороде искали набивщика боксерских груш.

Необычные вакансии встречаются во всех странах мира. Так, в Швеции после введения налога на домашних животных появилась потребность в «лающих сыщиках». Такие специалисты должны были уметь правдоподобно лаять, чтобы в ответ откликались спрятанные в домах собаки. Таким образом выявлялиь скрывающиеся неплательщики.

В Китае и Японии есть туалетные экскурсоводы, помогающие туристам найти соответствующие места. В кондитерском деле до недавнего еще существовала вакансия «нюхателя яиц». Такие специалисты следили за тем, чтобы при производствев кондитерские изделия не попали протухшие яйца. Запаховеды требуются и в компаниях по производству дезодорантов. Чтобы оценить качество гигиенического средства, им нужно нюхать подмышки участников тестирования.

Тем временем на смену искусственных чучел, которых люди устанавливают для охраны своего урожая, приходят специалисты, готовые за плату выполнять роль пугала. Один из самых успешных «пугальщиков» пернатых в Британии зарабатывает до 250 евро в неделю.