Субботник в Душанбе: активисты привели в порядок места воинских захоронений

18:36 29/04/2023

На православном кладбище в Душанбе провели большой субботник. Активисты привели в порядок сотни захоронений воинов-интернационалистов, солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Приняла участие в акции и корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Участники субботника очистили могилы от сорной травы и листвы, помыли памятники, отремонтировали и покрасили оградки.

«Очень много энтузиастов военной истории, сохранение памяти, работают здесь на кладбище, рассказывают о героях и тем самым мы сохраняем то, что было раньше», –рассказал военный историк Гафур Шерматов.

Аллея славы простирается на несколько сотен метров. Здесь больше тысячи захоронений времен Великой Отечественной. Вячеслав Исаев более 10 лет облагораживает могилы, в память о дедушке-фронтовике.

«С 2011 года было произведено много работ, найденных памятников, безымянных солдат. Восстановлено уже было огромное количество могилок», – отметил активист Вячеслав Исаев.

За Аллеей славы ухаживает добровольческое объединение российской военной базы. У каждого подразделения свой фронт работ.

«Основная задача – почтить память предков и воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла и гражданских подразделений, которые захоронены на православном кладбище», – подчеркнул помощник командира Дмитрий Корягин.

Приводить в порядок захоронения взрослым традиционно помогают и юнармейцы.

«Мы подметаем могилы, убираем траву, стараемся привлекать и своих друзей, чтобы нас было больше. Привлекаем своих одноклассников, также убираем мусор, бутылки, все целлофановые пакеты. Стараемся сохранить чистоту на могилах и на кладбище», – рассказали юнармейцы Злата Чернышева и Ангелина Скоженик.

На аллее воинов-интернационалистов субботник проводят более полутысячи курсантов академии МВД Таджикистана.

«Здесь захоронены те, благодаря кому сегодня наша родина процветает, а ее флаг развивается гордо. Мы многие годы ухаживаем за их могилами, ведь они отдали свою жизнь во имя нашего блага», – сказал курсант 4 курса Академии МВД Фирдавс Али.

Школу мужества в Афганистане прошли около 15 тысяч таджикистанцев. На этом склоне более полутора тысяч могил и мемориалы в честь героев.

«Здесь похоронены ребята, которые были в Афгане, ребята с нашей дивизии – из 103 Витебской дивизии. И для меня честь то, что мы здесь находимся и наводим порядок», – заявил воин-интернационалист Амирали Камолов.

В канун 9 Мая в этих местах воинских захоронений будут организованы торжественные митинги, памятные встречи и экскурсии.

Душанбе называют городом военно-медицинской славы, так как во время Великой Отечественной войны здесь располагались эвакогоспитали. Солдат, умерших от ран, хоронили в Душанбе.