Карл III наденет на коронацию мантию своего деда Георга VI

01:48 30/04/2023
Церемония по случаю коронации короля Карла III пройдет в Шотландии
ФОТО : Zuma\TASS

Стало известно, какие мантии наденут на коронацию Карл III и его супруга Камилла. Король на церемонии будет в мантии своего деда Георга VI, которую тот надевал на свою коронацию в 1937 году. А для королевы-консорта лучшие рукодельницы Великобритании подготовят мантию с изображением насекомых.

Наряд Карла был законсервирован почти 90 лет назад. Государственную мантию британский монарх носит в случаях государственной важности, например, во время открытия парламента. По традиции монаршая чета должна прибыть в Вестминстерское аббатство в парламентских мантиях алого цвета. А уедут они оттуда в «сословных» мантиях пурпурного цвета.

Тайны шекспировского горбуна
Государственная мантия Камиллы, которую она наденет по прибытии в Вестминстерское аббатство, была изготовлена для коронации королевы в 1953 году и тоже была законсервирована. Длина ее шлейфа составляет 5,5 метра.

Над пурпурной мантией поработали мастера Королевской школы рукоделия, покровительницей которой является королева-консорт. На ней будут изображены насекомые – пчелы и жуки, которые отражают темы природы и окружающей среды и показывают любовь их величеств к природе, пишет Sky News со ссылкой на представителя Букингемского дворца.

В начале года стало известно, что Карл III планирует нарушить на своей коронации многовековую традицию и предстать не в шелковых чулках и бриджах, а в военной форме адмирала Королевских ВМС Великобритании. Также он вызвал недовольство Церкви Англии желанием пригласить на церемонию представителей разных религий, что идет вразрез с традицией.