Кинолог рассказал, каким породам собак противопоказаны модные стрижки

05:05 30/04/2023
собачий кросс, кросс быстрый пес, дружба-кросс, собаки, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Гуревич

Уход за шерстью собак очень важен для поддержания их здоровья. Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, что стрижку можно делать как в салоне, так и самостоятельно, но необходимо учитывать особенности пород, пишет РИА «Новости».

Атаки бездомных собак
Собак с жесткой шерстью необходимо обрабатывать триммером, либо выщипывать шерсть вручную по мере необходимости. Если не делать этого, шерсть может стать мягкой, уйдет блеск, появятся колтуны, питомец начнет сильно линять. Представителям длинношерстных пород нужна гигиеническая стрижка, в которую входят подрезание бороды, выстригание шерсти между подушечками лап, в области морды и вокруг хвоста.

Питомцам, у которых шерсть имеет подшерсток, требуются не частые гигиенические стрижки, при этом их нельзя стричь коротко, потому что это может нарушить их терморегуляцию, замедлить рост волос и вызвать их выпадение.

«Не гонитесь за модными тенденциями, не нужно делать фигурные стрижки, выстригать коротко шерсть, чтобы собака, например, походила на льва. Неправильный подход к процедуре может сильно навредить питомцу. В погоне за креативным образом не забывайте о пользе для любимца», – призвал кинолог.

Эксперт напомнил о своевременном вычесывании собак. Также Голубев дал советы по выбору грумера. Такой специалист должен быть опытным и компетентным с подтверждающими это документами и использовать качественную косметику, стерилизованные инструменты.

Ранее были названы самые тихие породы собак, среди них – басенджи и дирхаунд. Также кинолог рассказал, почему питомец может укусить, и как на это реагировать.