День пожарной охраны в России: спасатель из Хакасии построил уникальную машину для тушения огня

08:17 30/04/2023

В России отмечают День пожарной охраны. Свою историю служба ведет с 17 века, когда были заложены основы профессии. Но у пожарных, как и у всех остальных, помимо работы есть свои увлечения. Так спасатель Антон Донец из Хакасии построил уникальную машину, которая помогает в тушении огня. Съемочная группа «МИР 24» побывала в гостях у автоконструктора.

Концепт-багги или новое слово в пожарной технике. Эту машину Антон и сконструировал сам, и собрал от винтика до мотора. Конструкция уникальная: две рулевые рейки с электронным управлением на передние и задние колеса, система стабилизации, которая может работать в трех режимах.

«Мне нравится творить. Ковыряться с железом и создавать. Вот я и совместил. Багги – оно кроссовое, раллийное. С детства душа лежала к этим видам спорта», – рассказал Антон Донец.

Но это не для спорта – для работы, объясняет Антон. На багги установлен бак на 200 литров. Воду будут подавать при помощи пожарного рукава и выхлопных газов. Принцип такой же, как и у «ветродуйки» – ранцевого огнетушителя с мотором.

«Любая багги создана для быстрого передвижения по пересеченной местности. Данная багги еще и пожарная. Сама задумка была в том, чтобы быстро по пересеченной местности добраться к палу травы и выполнить задачу», – отметил Антон.

А пока Антон за рулем пожарного «Камаза». Семь из 29 лет своей жизни отдал службе в МЧС. Спасателем хотел стать еще в детстве. Начинал в Минусинске, потом перевелся в Абакан.

«Коллектив в пожарных частях как под копирку подбирают. Веселый контингент, люди, которые через призму розовых очков смотрят на все невзгоды, максимально веселые, отзывчивые, добрые парни», – отметил водитель 3 ПСЧ МЧС РФ.

После дежурства Антон приходит в гараж, где проводит свое свободное время. Не для того, чтобы с друзьями пообщаться, а чтобы багги усовершенствовать. Изобретение хочет оформить официально, чтобы оно служило людям.