Открытый чемпионат по спортивному туризму впервые организовали в Таджикистане

09:40 30/04/2023

В Таджикистане впервые проходит открытый чемпионат страны по спортивному туризму. Соревнования организовали на западе республики в ущелье «Каратаг». В турнире участвуют 10 команд, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Журчащая горная талая вода на фоне живописных горных вершин. Для проведения соревнований по спортивному туризму лучше места не придумаешь. Каратагское ущелье пользуется особой популярность среди любителей походов.

Преподаватель физкультуры Гульбахор Абдухоликова приехала на турнир со своими студентами. Они представляют столичный международный вуз туризма и сервиса. С форматом турнира они были знакомы заранее, так как горные походы для Гульбахора и его ребят – дело обычное.

«Программа уже была, мы знали, мы готовились. У нас в команде шесть человек. Будем надеяться. Непосредственно мы обязаны занять какое-то место, потому что иначе никак!» – заявила участница турнира Гульбахор Абдухоликова.

Соревнования начались с восхождения. Несколько спортсменов из каждой команды должны были покорить небольшую горную вершину и вернуться назад. Помимо команд в забегах мог участвовать каждый желающий.

«Я неоднократно принимал участие в горных забегах, и просто так получилось, что я к нему не готовился совсем. Это было спонтанно и случайно. Я приехал отдохнуть, и тут мне говорят: беги. И я побежал», – рассказал участник турнира Денис Дмитриев.

Открытый чемпионат по спортивному туризму проходит в пяти дисциплинах. Для безопасности участников за ходом турнира наблюдают спасатели.

«Перед каждым этапом мы консультируем ребят о том, как они должны себя вести, чтобы не получить травму. Это самое главное. Например, на скалодроме высота составляет 40 метров. Снизу выглядит не очень высоко, а когда поднимаешься, уже страшно, поэтому для этого этапа участник должен быть не только физически крепким, но и не бояться высоты», – отметил подполковник Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Алишер Кодирзода.

По словам организаторов, турнир в первую очередь носит обучающий характер, так как любители походов должны знать и понимать, с какими трудностями они могут столкнуться в горах, чтобы быть готовыми к ним.

«Мы работаем совместно с Комитетом по чрезвычайным ситуациям, и мы как группа волонтеров в прошлом году очень часто выезжали на спасоперации, и поняли, что у людей очень мало и теории, и практики. Сейчас как раз мы выстроили мероприятия таким образом, что у нас есть теоретическая часть и практическая. Все, что нужно для того, чтобы переночевать в горах», – пояснил организатор соревнований по спортивному туризму Олим Алимурзаев.

Соревнования проходят под эгидой Федерации спортивного туризма. По итогам турнира победителям вручат грамоты и памятные подарки.