Какие законодательные изменения ждут россиян в мае?

14:03 30/04/2023
Какой праздник сегодня, 22 августа

С мая пенсии наличными будет доставлять только «Почта России», а у аферистов практически не останется шансов снять деньги с карты умершего человека. Какие законы вступят в силу в России в мае 2023 года, – в материале «МИР 24».

Доставка пенсий

С 1 мая доставка пенсий наличными будет осуществляться только организациями федеральной почтовой связи. До этого этим занимались и «Почта России», и так называемые доставочные организации. Теперь, кроме почты, никакие компании выдавать пенсии наличными не будут. Переход на новые правила пройдет в автоматическом режиме, писать заявления пенсионерам для этого не нужно. Для тех, кто получает пенсии на карты или банковские счета, ничего не изменится.

Повышение пенсий для некоторых категорий россиян

Для 80-летних с 1 мая прибавка к пенсии составит 7,5 тысячи рублей. Для пожилых граждан, которые содержат иждивенца, к пенсии добавят 2,4 тысячи рублей за каждого. Кроме того, пенсию пересчитают тем, кто предоставил в апреле сведения для учета нового стажа.

Как узаконить перепланировку в Москве без штрафов?
Пожизненное наказание за госизмену

28 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание вплоть до пожизненного срока за государственную измену. Согласно общему правилу, они вступают в силу в течение 10 дней со дня официального опубликования. Кроме того, закон вносит изменения в статью «Террористический акт» – максимальное наказание за такое преступление увеличивается с 15 до 20 лет. Участникам террористических сообществ будет грозить вместо 5 – 10 лет лишения свободы – от 10 до 15 лет.

Геномная регистрация

С 8 мая все осужденные будут подлежать обязательной государственной геномной регистрации. С 2025 года требование распространится и на тех, кто попал под административный арест. Ранее анализ ДНК брали лишь у осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности.

Правила работы банков с данными умерших клиентов

С 17 мая налоговые органы должны будут информировать о смерти физических лиц банки, которые сообщали ФНС о счетах этих граждан. Кредитные организации при получении информации должны будут прекратить исполнение распоряжений о снятии средств со счетов. Новая мера призвана уменьшить риски мошенничеств со счетами умерших.

Снижение комиссии для компаний ЖКХ за прием оплаты через СПБ

Банк России с 1 мая вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и принимающих оплату через Систему быстрых платежей, с 0,4% до 0,2%. Таким образом, коммунальщикам станет выгоднее принимать оплату через СБП. Для граждан перевод по-прежнему остается бесплатным.

Запрет на ложные географические товарные знаки

29 мая вступит в силу запрет на регистрацию товарных знаков, которые могут ввести в заблуждение потребителя о месте производства. «Представим, что есть производитель, зарегистрировавший когда-то товарный знак, как модно говорить, лейбл, скажем, «Алтайский мед». При этом он никакого отношения к Алтаю не имеет, производит все в Подмосковье, а название использует только для дополнительного привлечения внимания. А есть настоящие пчеловоды на Алтае», – пояснила суть проблемы спикер Совфеда Валентина Матвиенко до внесения законопроекта.