Робот «Пиксель» вышел на улицы Москвы, чтобы провести влажную уборку и подмести тротуары

15:38 30/04/2023
Робот «Пиксель» вышел на улицы Москвы провести влажную уборку и подмести тротуары

На улицы Москвы в тестовом режиме вышел первый в России робот-уборщик «Пиксель». Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Это разработка московской компании «Автономика» – резидента кластера «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ. Постоянно поддерживаем разработки в области робототехники – в столице уже работают 112 стартапов и инновационных компаний», – написал градоначальник.

По его словам, разработчиком программной части, кузова, шасси и конструкции «Пикселя» является российская команда. Над элементами дизайна и системой управления трудились белорусские партнеры. Робот может делать влажную уборку, подметать тротуары в течение 16 часов и в любое время года. Сейчас он работает в тестовом режиме в сопровождении оператора.

Собянин также рассказал и о других новинках в области робототехники, разработки которых поддерживают в Москве. Так, пилотное тестирование прошел робот-охранник от компании «Гумич». Уже налаживается его серийное производство.

«Еще одна разработка – «Блиндозер» – победитель конкурса «Новатор Москвы» в 2021 году. Это первый в мире вендинговый аппарат, который выпекает блины на глазах у покупателя. При этом он сам контролирует сроки годности всех ингредиентов», – добавил Собянин.

Угощение от робота можно попробовать на станциях метро «Воробьевы горы», БКЛ «Сокольники» и ТПУ «Нижегородская», а также в «Сколково» и парке «Зарядье».

Ранее сообщалось, что в мире впервые родились зачатые с помощью робота дети. Сотрудники испанской компании из Барселоны создали робота для инъекции спермы. Устройство смогло автоматизировать процесс ЭКО, в результате в этом году появились на свет две девочки.