Дин Лижэнь обыграл Яна Непомнящего и стал 17-м чемпионом мира по шахматам

16:28 30/04/2023
Дин Лижэнь обыграл Непомнящего и стал 17-м чемпионом мира по шахматам
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

Матч за шахматную корону выиграл Дин Лижэнь. 30-летний китайский гроссмейстер стал 17-м чемпионом мира. Он обыграл 32-летнего россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке.

Общий призовой фонд матча составляет два миллиона евро. Дин Лижэнь за победу получит 1,1 млн евро, Непомнящий – 900 тыс.

Был дворником, стал шахматным королем
Чемпиона по шахматам не получилось выявить по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7), поэтому был назначен тай-брейк. Первые три партии в рапиде завершились вничью, в четвертой партии китаец одержал победу черными фигурами после 68 ходов и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5.

Непомнящий завоевал право на титульный матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном после победы в прошлом году на турнире претендентов. Однако норвежец отказался от защиты звания. Соперником россиянина стал Дин Лижэнь, который занял второе место на турнире претендентов.