Умер модельер Вячеслав Зайцев

20:13 30/04/2023
вячеслав зайцев
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве умер модельер Вячеслав Зайцев. Знаменитого кутюрье не стало в возрасте 85 лет.

В воскресенье днем Зайцева доставили в Щелковскую больницу с кровотечением в желудке. В данном районе расположена его дача. После КТ Зайцева отправили в реанимацию. В районе 18:00 кутюрье скончался, пишут «Известия» со ссылкой на источник.

По данным СМИ, на протяжении пяти лет кутюрье почти не выходил из своего трехэтажного особняка в Подмосковье. В 2016 году ему диагностировали тяжелое неврологическое заболевание, тогда же начались проблемы с суставами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Не стало Вячеслава Зайцева: как «Красный Диор» покорил модный Олимп?

Зайцева называют человеком, который определил советскую и российскую моду на много десятилетий подряд. Он одевал политиков, телеведущих, знаменитых спортсменов, звезд эстрады, оперных певцов, космонавтов.

Ввел прет-а-порте и придумал цветные чулки
Будущий кутюрье родился 2 марта 1938 года в Иваново. Закончил Московский текстильный институт (в настоящее время – Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина). В 1963 году он представил свою первую коллекцию спецодежды для работниц села, а через два года начал работать в качестве художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО) в Москве. Впоследствии ушел оттуда в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды.

Зайцев первым из советских и российских модельеров получил право показа своих моделей в неделях высокой моды в Париже. В 1989 году он стал победителем саммита в Токио «Пять лучших модельеров мира».

Вячеслав Зайцев – заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), народный художник РФ (2006), член Союза художников СССР (1976), академик Российской академии художеств (2007), лауреат Государственной премии России (1995). Награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.