Кредо Вячеслава Зайцева – борьба с серостью: жизненный путь короля советской моды

21:20 30/04/2023
Кредо Вячеслава Зайцева – борьба с серостью: жизненный путь короля советской моды

Умер король советской моды. Не стало Вячеслава Зайцева. Как сообщают СМИ, маэстро скончался в реанимации одной из больниц Подмосковья, куда его доставили с желудочным кровотечением. Вячеславу Зайцеву было 85 лет.

Борьба с серостью – в этом вся жизнь Вячеслава Зайцева. Свой дом, как символ победы цвета, маэстро раскрасил в яркие краски.

Попасть на показ к Вячеславу Зайцеву всегда была мечта многих манекенщиц. Его Дом моды все равно что пропуск в мир ведущих кутюрье планеты.

Зайцев – настоящий бренд отечественной высокой моды. А когда-то, в 1956-м, отличник Ивановского химико-технологического техникума, никому не известный Слава Зайцев поступает в Московский текстильный институт. Чудо или сбой в системе. Отец Зайцева, побывавший в немецком плену, осужден по статье «Изменник родины». С таким «волчьим билетом» Зайцев вообще бы мог забыть о любой карьере.

«Меня не принимали ни в один вуз после 10 класса, потому что быть сыном изменника родины считалось позорным», – рассказывал Вячеслав Зайцев.

Со страниц советских журналов тех лет призывы – не гнаться за модой. Легкая промышленность не блещет разнообразием фасонов и цветов. Мечта юного модельера – одеть женщин стильно и ярко. Правда, после вуза Зайцев по распределению попадает на швейную фабрику – шить спецовки для тружениц села. Первую свою коллекцию Вячеслав делает из разноцветных фуфаек и валенок с рисунками.

«Народная такая, национальная основа набивных тончайших, филигранных рисунков или на большом поле маленькие цветы», – рассказывал Вячеслав Зайцев.

За такую антисоветчину Зайцеву делают строгий выговор. Иностранные журналисты, которые были на показе, напишут о нем в Париже – «Красный Диор». Пьер Карден за смелость и талант назовет его «равным среди равных». Такая «слава» законодателю мод Славе Зайцеву дома обернется настоящей травлей и запретом на выезд за границу.

Перестроечная мода 1980-х
«В 1965 году в Vogue была публикация. У нас был главный инженер, он говорит: «Какой Диор? Да у нас 30 таких Диоров». В общем так позлорадствовали», – говорил Вячеслав Зайцев.

Но годы спустя Зайцеву доверяют одеть сборную страны на Олимпиаде-80. А после он получает предложение возглавить на базе фабрики №19 новый Дом моды в Москве, который станет носить имя Славы Зайцева.

«Он создавал такие образы, такую красоту цвета, симфонию цвета. Это был Шостакович в цвете», – отметила ведущий искусствовед ОДМО «Кузнецкий мост», член Союза дизайнеров России Алла Щипакина.

В конце 80-х на волне перестройки модельер впервые выезжает со своей новой коллекцией в Париж. Спустя четверть века после признания. Благодаря Зайцеву на Западе становятся модным трендом русские мотивы в одежде. Шапки-ушанки, павлопосадские платки и меха а-ля рус. За свою жизнь Слава Зайцев создал около 80 коллекций моделей.