Менделеевская олимпиада по химии начинается в Астане

01:19 01/05/2023
Менделеевская олимпиада по химии начинается в Астане

Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет 1-6 мая в Астане. В ней примут участие представители 21 страны, в том числе России, Австрии, Бразилии и Казахстана, сообщает ТАСС.

По словам организаторов мероприятия, олимпиада стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, поэтому является 57-й по счету.

Олимпиада будет состоять из трех туров: двух теоретических и одного экспериментального. В ходе первого тура школьникам предстоит решить восемь задач, сложность которых соответствует программе специализированных химических классов. Второй тур призван раскрыть универсальность подготовки участников, которые выполнят по одному заданию из пяти разделов. Последний тур будет проходить в химической лаборатории: школьники продемонстрируют умение выполнять химический анализ веществ и синтезировать их.

Предыдущая олимпиада проходила с 10 по 15 мая 2022 года в Ташкенте. Тогда московские школьники завоевали шесть медалей. Ученик 11 класса из Москвы Игнатий Тарабрин был признан абсолютным победителем олимпиады. Подросток получил премию в размере двух миллионов рублей.