Реконструкция деревенских домов стала популярна у белорусов

11:19 01/05/2023

Независимо от погоды 1 мая – это всегда начало дачного сезона. В Беларуси новый тренд – купить старый дом в деревне и переделать его в современный экологический коттедж. Причем многие в целях экономии самостоятельно делают ремонт. А потому получается абсолютно уникальный дизайн, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Снаружи – колорит деревни, внутри – лофт с нотками сельского шика. Эту дачу айтишник Феликс Джегутанов купил обдуманно: потянуло на природу.

«Однажды просто я заметил, что мне надоело деградировать, сидеть в квартире. Мне хотелось чем-то заниматься, также захотел, чтобы моя семья могла куда-то уезжать. Мотаться с этими мангальчиками по всяким озерам, лесам. Так и возникла эта мысль», – рассказал житель Минска Феликс Джегутанов.

В доме от предыдущих хозяев остался старый дощатый пол, стены и две печки. Ремонт Феликс сделал сам. Материалы использовал недорогие. Мебели минимально. Свою модель реставрации называет «экономичной». Потратил около пяти тысяч белорусских или 140 тысяч российских рублей.

Эконом-версия ремонта дачи получилась и у Михаила Нижника. Ненужную мебель отдали друзья и родители. На стенах – имитация бруса. Вместо русской печи поставили банную. Для Михаила было главное найти хорошее место.

«Очень много в цене этого дома лежит место, где он находится. Если бы я, уже пройдя этот путь, еще раз столкнулся с этим, от покупки до ремонта, я бы обращал внимание на многие факторы: удаленность от Минска, вода. Вода – это самое, наверное, первое, главное, что должно быть, она должна быть поблизости», – рассказал Михаил Нижник.

А вот для Ильи Латышева переделка старого дома оказалась сложной задачей. Проводка ветхая. Ни тепла, ни воды. Бюджет на ремонт был ограничен. Переделанный бабушкин домик в итоге оказался вариантом для выходных.



«Если просто ловишь кайф от того, что ты делаешь, то можно, конечно, купить старый дом, потихоньку его там допиливать под себя. Но опять же вопрос, какой из вариантов человек выберет. Или там вкладывать 30 тысяч евро, оставлять аутентичность, или просто использовать как такую дачку простую с небольшими переделками», – рассказал житель Минска Илья Латышев.

В белорусские деревни перебирается все больше горожан. И если одни приезжают лишь на выходные, другие готовы переехать насовсем.

В Беларуси государство регулярно продает пустующие деревенские дома на аукционе. Цена начинается с одной базовой величины – это 37 белорусских или тысяча российских рублей.