Голливудские сценаристы пригрозили масштабной забастовкой

12:32 01/05/2023
Голливудские сценаристы пригрозили масштабной забастовкой

Голливуд рискует остаться без новых кинопроектов. Сценаристы американской фабрики грез намерены устроить масштабную забастовку. Она может стать крупнейшей за 15 лет. 1 мая истек контракт между Гильдией сценаристов Америки и голливудскими студиями, сообщает 360.

Пригрозить забастовкой сценаристов вынудила низкая, по их мнению, зарплата, ущемление авторских прав и невыгодные условия работы со стриминговыми сервисами. Дело в том, что стриминговые сервисы стали заказывать меньше серий за сезон – в среднем около 10 серий при норме вещания более 20. Таким образом, над каждым шоу работает меньше сценаристов, а те, кто остается в проекте, получают меньший гонорар.

Репрессированные родственники, несостоявшаяся дипломатическая карьера и отказ от съемок в Голливуде

Недовольство авторов текстов вызывает и то, что им не разрешают долго находиться на съемочной площадке. Такие ограничения, по мнению сценаристов, лишают их профессионального опыта и, как следствие, карьерного роста.

Как утверждает Bloomberg, хотя Гильдия сценаристов Америки и голливудские студии «то и дело вели переговоры в течение последних нескольких недель, трудно найти кого-то, кто верит, что они достигнут соглашения».

Ранее стало известно, что голливудские актеры Вуди Харрельсон и Мэттью МакКонахи могут оказаться братьями по отцу. Эту информацию Харрельсон подтвердил во время участия в шоу Стивена Кольберта. Актер рассказал, что во время совместного путешествия мама Мэттью Мэри МакКейб призналась, что когда-то знала отца Харрельсона, а после сделала многозначительную паузу. Вуди считает, что у них мог случиться роман за девять месяцев до рождения Мэттью. Именно тогда Мэри МакКейб временно рассталась с Джемсом Дональдом МакКонахи.