Хакеры взломали космический спутник

03:10 02/05/2023
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, спутник, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Хакеры взяли под контроль государственный космический спутник. Специалисты заявили, что могут получить доступ к интерфейсу управления аппаратом и манипулировать его системой, например, сбить с толку систему обработки изображений, замаскировав какой-либо объект, а также ввести вредоносный код.

Как защитить от взлома личный кабинет на «Госуслугах»?
Взлом такого уровня произошел впервые в истории – его совершили во время эксперимента на конференции CYSAT (Cybersecurity for the space industry), которая прошла в Париже. Специалисты по кибербезопасности из компании Thales получили доступ к наноспутнику OPS-SAT, оправленному на низкую околоземную орбиту в 2019 году, принадлежащему Европейскому космическому агентству (ЕКА). Они смогли контролировать его глобальную систему позиционирования, бортовую камеру и систему маневрирования. В ЕКА заявили, что во время эксперимента сохраняли контроль над спутником, а взломщики не воспользовались своими возможностями, когда он вращался вокруг Земли.

Команда кибербезопасности заявила, что получила доступ к элементам управления спутником через его бортовую систему, а затем использовала стандартные права доступа для входа в его интерфейс управления. Хакеры доказали, что при желании смогут ввести в систему вредоносный код, говорится в издании Gizmodo.

В 2021 году хакеры взломали 150 тысяч камер видеонаблюдения по всему миру, они получили доступ к камерам, которые установлены в больницах, тюрьмах, полицейских участках, а также школах и других учреждениях. В 2022 году эксперт по безопасности Манфред Пол во время хакерских соревнований смог взломать браузер Mozilla Firefox всего за восемь секунд.