Почтаматы для беспилотников появятся в России в 2023 году

04:32 02/05/2023
Почта России,почта, почтовое отделение, Почта России, посылка, ,почта, почтовое отделение, Почта России, посылка,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В России разработали дронопорт-почтамат, который сможет принимать посылки и документы от беспилотников в автоматическом режиме. Генеральный директор компании «Русдронопорт» Николай Ряшин заявил, что разработка появится на рынке в 2023 году, сообщает РИА «Новости».

Система дронопорта-почтамата «ЭРИ» может получать и выгружать посылки либо документы как автономно, так и в режиме реального времени. Эта технология позволит сократить расходы на доставку, в том числе в труднодоступные места.

Разработка имеет площадь около трех квадратных метров, ее рабочий температурный диапазон составляет от 20 градусов мороза до 45 градусов жары. Почтамат способен хранить до двух посылок. С ним в паре работает дрон-доставщик, который оснащен механизмом захвата грузовых контейнеров. Скорость беспилотника составляет до 60 километров в час, он способен держать ее в течение 60 минут и преодолевать расстояние до 15 километров в час. Максимальный вес груза для него составляет пять килограммов.

«Дрон перевозит посылку до дронопорта со склада, расстояние от которого – около 15 км. Затем дрон доставляет посылку внутри инфраструктуры дронопортов, если это требуется, заменяя батарею для дальнейшего полета. Почтамат автоматически обслуживает беспилотник, меняет ему батарею», – объяснил Ряшин.

Управлением беспилотника осуществляется при помощи центра управления полетами, это программное обеспечение, которое отслеживает инфраструктуру дронопортов и контролирует доставки с возможностью перехвата управления дроном в случае необходимости. Один оператор может отслеживать одновременно до семи дронопортов.

Прототип дронопорта-почтамата уже готов. В этом году планируется начать серийное производство. Предполагается, что заказывать устройство будут логистические компании и онлайн-магазины.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин посетил центр беспилотного авиастроения в Москве и сказал, что в эту отрасль планируется инвестировать не менее 500 млрд рублей. В марте беспилотники Ростеха впервые в России доставили почтовые отправления на Крайний Север.