Голодный студент съел часть произведения современного искусства

05:01 02/05/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, бананы
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

В сеульском музее южнокорейский студент съел банан, который был частью художественной инсталляции итальянца Маурицио Каттелана. Юноша решил, что его поступок тоже можно приравнять к современному искусству.

Инцидент произошел в музее «Лиум». Будущий художник Но Хен Су оторвал от стены приклеенный скотчем банан и съел его. Затем оставшуюся кожуру прикрепил на место. Он объяснил, что сделал это, потому что был очень голоден.

«Я заставлю их рыдать, а не умиляться»
Представители музея не стали требовать с него возмещения ущерба. Банан заменялся каждые три дня и не нес непосредственную ценность. Вскоре после съедения на стене уже был размещен новый банан. Сам автор инсталляции, узнав о происшествии, сказал: «Нет проблем».

Но Хен Су позже признался, что повреждение искусства тоже можно рассматривать как произведение искусства. «Разве банан не приклеен на скотч, чтобы его съели?» – приводит его вопрос BBC.

Ранее арт-инсталляции итальянского художника Маурицио Каттелана уже утоляли голод провокаторов. В 2019 году в галерее в Майами художник-перформансист Дэвид Датуна снял со стены и съел банан из инсталляции. Он заявил, что не согласен с тем, что фрукт стоимостью 20 центов продается за $120 тыс.

В 2017 году в Шотландии студент забыл на выставке современного искусства за столом ананас. А когда вернулся, обнаружил, что фрукт поместили за стеклянную витрину, решив, что это один из экспонатов.