Пожароопасная обстановка прогнозируется во всех регионах России

08:20 02/05/2023
Пожароопасная обстановка прогнозируется во всех регионах России
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

«Авиалесоохрана» разработала прогноз пожарной обстановки в регионах России. По данным ведомства, высокий риск чрезвычайной ситуации будет актуальным в мае практически по всей территории страны от Калининградской области до Приморского края. Каждый день специалисты ликвидируют десятки возгораний, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Сотрудники «Авиалесоохраны» отправляются тушить пожары. Эта группа летит в Омск, другая – в Курганскую область.

Дачников из садоводства уже вывезли. Теперь главное – отбить у огня дома и другие постройки. Вокруг СНТ «Полянка» под Курганом горят 25 строений. Огонь подобрался к ним по сухой траве. Чтобы справиться с этим пожаром, спасателям пришлось собрать сводный отряд из более чем 60 человек. Задействовали 20 пожарных машин и даже авиацию МЧС.

В небольшом забайкальском городке Борзя тоже вовремя удалось эвакуировать население окраины. Огонь пришел не снизу, а сверху по верхушкам деревьев. Сильные порывы ветра разогнали их по крышам домов. Но окраину города спасателям удалось отстоять.

Сосьва сейчас напоминает декорации к фильму про апокалипсис. Выжженная земля и дым. Пожар полыхал на площади девять тысяч квадратных метров. Двое погибли и больше 600 лишились своих домов. Помочь пострадавшим – первоочередная задача властей.

В Омской области врио губернатора жители пострадавшего от огня села показали пепелище. 80-летняя Надежда Архиповна сама предложила главе прокатить на своем «кабриолете», и Виталий Хоценко согласился. 15 домов огонь уничтожил и теперь властям предстоит подсчитать ущерб.

Десятки тысяч гектаров под огнем. В некоторых районах уже введен режим ЧС из-за огнеопасной погоды. Все силы и средства пожарных и «Авиалесоохраны» находятся в полной боевой готовности.