Эмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиеева с успешным проведением референдума

09:57 02/05/2023

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил лидера Узбекистана Шавката Мирзиеева с успешным проведением референдума по поправкам в Конституцию, сообщает «МИР 24».

«Итоги референдума еще раз подтверждают высокое доверие и твердую поддержку народом Узбекистана вашего стратегического курса, нацеленного на дальнейшее социально-экономическое развитие общества и укрепление государственности в стране. Пользуясь возможностью, подчеркиваю твердую приверженность Таджикистана всестороннему углублению и расширению таджикско-узбекских добрососедских взаимоотношений в духе стратегического партнёрства и союзнического взаимодействия», – отметил Эмомали Рахмон.

Референдум прошел в Узбекистане 30 апреля. Проект новой Конституции поддержали более 90% проголосовавших. Главный документ страны обновился на 65%. Среди изменений значится увеличение президентского срока с 5 до 7 лет – избираться глава государства сможет не более двух раз подряд. Также ограничили возможности мэров. Градоначальники не смогут совмещать свою должность c постом главы городского парламента. А еще в Конституции закрепили традиционные ценности семьи и брака.