Самый романтичный лес появился в Армении

14:42 02/05/2023

В Армении появился лес молодоженов, в котором будущие супруги сажают деревья. Новая традиция пришлась многим по душе. Самый романтичный лес республики посетила корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Перед посадкой деревьев молодоженам дают инструкцию. К примеру, яма не должна быть глубже полотна лопаты, а землю лучше засыпать руками. Ваагн и Аида планируют свадьбу в августе. Вместо вручения таросиков – традиционных сувениров гостям – молодые люди решили высадить 100 саженцев сосны.

«Мы хотели создать что-то новое, что через 10 лет не станет мусором, а принесет пользу. 100 деревьев – не так много. Но если каждая пара посадит хотя бы 50-100 деревьев, это будет совершенно другая картина», – сказала невеста Аида Амаданян.

«Через несколько лет мы сможем приходить сюда с нашими детьми или с друзьями и рассказывать им, что эти деревья сажали я, Аида, мой брат, его невеста. Люди дают возможность гостям свадьбы косвенно помочь природе». – сказал жених Ваагн Бштикян.

Помогают молодым работники экологической общественной организации. Смбат и Гаяне – жители села Ширакамут. Они контролируют качество посадки леса. Пример влюбленных вдохновил и их. В честь 35-летия свадьбы решили посадить несколько деревьев.

«В совместной жизни бывают и трудности, и преграды. Но мы всегда выбирали путь преодоления проблем и думаю, что мы справились. У нас трое детей и уже шесть внуков», – отметил сотрудник экологической организации Смбат Петросян.

База генетических данных лесов появится в России
«Сегодня мы сажали деревья с намерением лучшего будущего для наших детей, с намерением принести пользу нашей стране. В целом, с самого начала мы вкладывали в лес очень много эмоций и трудолюбия», – добавила сотрудница экологической организации Гаяне Торосян.

Экологи уверены, что саженцы приживутся. Лес молодоженов уже покрывает целый холм. Следующие пары будут сажать деревья в новом месте. К акции приглашают и тех, кто хочет отметить крестины, дни рождения детей и другие семейные торжества.

«Чем больше молодоженов, разных организаций и людей будет участвовать в наших проектах, тем больше деревьев мы сможем посадить», – добавила руководитель по связям с общественностью экологической общественной организации Сатеник Асилян.

Почти за три года существования экологической организации сотрудники посадили более 300 гектаров леса. Это больше миллиона деревьев. Сажают типичные для Армении сосну, дуб, клен, дикие груши и яблони.