Музыкант мира и посланник добра: коллеги поздравили маэстро Валерия Гергиева с юбилеем

10:42 02/05/2023

Одному из самых известных дирижеров современности, народному артисту России, художественному руководителю и генеральному директору Мариинского театра Валерию Гергиеву – 70 лет. Праздновать день рождения он, конечно, будет на работе, за дирижерским пультом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Большее 30 городов России – за 24 дня. Каждую весну, в том числе и в свой день рождения, Валерий Гергиев руководит Пасхальным фестивалем. Коллеги шутят: это не гастроли, а изнурительный марафон!

«Я желаю маэстро и коллективу выдержать этот безумный график. Я уверен, что все будет хорошо. Все будут целы, здоровы, хорошо накормлены, потому что это очень важно в таком графике, с которым не справится даже спортсмен», – сказал пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев.

Тремя концертами в день его не напугать. Всемирно известный дирижер – уже давно мировой бренд. Лучшие оркестры и музыканты планеты редко произносят его фамилию без почетного «маэстро».

«У нас с самого начала возникли хорошие отношения. Это очень смешно звучит, но с маэстро Гергиевым все происходит как на хорошей свадьбе. То есть, когда ты понимаешь, как нужно вести себя со своей женой, то все в жизни идеально», – смеется концертмейстер оркестра Мариинского театра Лоренц Настурика-Гершовичи.

На родине Гергиева – во Владикавказе – художники посвящают дирижеру муралы и граффити. Местный музыкальный колледж носит его имя. В этих аудиториях упражнялся и будущий маэстро.

Когда-то его не хотели брать в музыкальную школу. Говорили: нет чувства ритма. Но уже в 1976-м студент Ленинградской консерватории Гергиев побеждает на всесоюзном конкурсе в Москве, затем – на международном в Берлине. С тех пор, кажется, его не остановить.

«Это человек, который хочет знать все новости, о футболе, музыке, обо всем на свете, но он никогда не говорит о себе! Многие люди в его статусе повторяют «это я, я то, я это». Маэстро никогда так не делает. Все, что он хочет делать, – это в первую очередь и всегда для оркестра, для музыки всего мира», – отмечает Лоренц Настурика-Гершовичи.

Он завоевал всевозможные награды и звания, но неизменно остается лицом российской культуры и посланником гуманизма там, где это особенно нужно: Крымск, Пальмира, Кемерово…

«У него открытое, доброе сердце. Он всегда откликается на помощь. Его не надо спрашивать, он сам всегда приходит на помощь. Это человек, который живо интересуется жизнью, который живет даже не сегодня, а уже завтра. Он знает, что будет завтра. Он идет на шаг впереди всех», – говорит солистка Мариинского театра, меццо-сопрано Екатерина Семенчук.

Валерий Гергиев уже 35 лет руководит крупнейшим театром в стране с филиалами во Владивостоке, Владикавказе и тремя сценами в Санкт-Петербурге. Много ли это? Только не для Гергиева.

«Когда мне говорят, что вы слишком много выступаете, вы, наверное, самый занятой дирижер в мире, я говорю: «Слава Богу, часов 10 в день мне никто не может даже позвонить». Мне кажется, что это огромное преимущество», – отмечает художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Специальный репортаж, посвященный 70-летию Валерия Гергиева, смотрите сегодня на телеканале «МИР 24».