Московский «Спартак» и сталинградское «Динамо» провели ретроматч в честь игры 1943 года

12:30 02/05/2023

Ретроматч между сталинградским «Динамо» и московским «Спартаком» прошел в Волгограде при поддержке 36 тысяч зрителей. Звезды отечественного футбола реконструировали легендарную игру 1943 года, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

К стадиону болельщики пришли за три часа до стартового свистка. Еще до игры там было на что посмотреть – люди в гимнастерках и ретроавтомобили, которые старше футбольных фанатов в два, а то и в три раза.

Это не просто футбол. Игра посвящена легендарному матчу, который состоялся в мае 1943 года в разрушенном Сталинграде. Тогда футбольное поле очистили от обломков, а на трибунах собрались 10 тысяч зрителей. Игроки местного «Динамо» – те, кто выжил в Сталинградской битве, встречались с московским «Спартаком». Спустя 80 лет все повторилось.

«Это очень значимое событие для всех – и для болельщиков, и для нас, футболистов. 80 лет назад состоялся такой матч», – отметил советский и российский футболист, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Аленичев.

На стадион, как 80 лет назад, футболисты приехали на автобусах ЗИС. Легенды российского футбола 1990-х и 2000-х годов – известные воспитанники и игроки «Динамо», «Ротора» и «Спартака». На бровке руководят командами знаменитые тренеры Олег Романцев и Валерий Газзаев.

«Это повышает футбольный дух молодежи. Для каждого ребенка и взрослого есть легенды», – говорит зритель Анатолий Танян.

Человек без инстинкта самосохранения

Весь антураж соответствовал 1940-м годам. Игрокам и судьям сшили форму тех времен, а на поле растянули полотно длиной в 80 метров в виде ленты медали «За оборону Сталинграда». Символический удар по мячу нанес Никита Симонян, ему сейчас 96 лет. В 1943-м ему было 16, он тогда только начинал свою футбольную карьеру.

«Такие матчи важны в нашей стране. Они поднимают молодежь», – говорит зритель Алексей Максимов.

На «Волгоград Арене» аншлаг. Посмотреть матч Победы собрались больше 40 тысяч зрителей. Вход для всех по бесплатным пригласительным. Их разобрали за несколько часов.

«Победа – что такой матч состоялся и что столько людей пришло на трибуны», – отметил российский футболист Дмитрий Комбаров.

80 лет назад сталинградский «Динамо» выиграл у звездного «Спартака» со счетом 1:0. В этот раз победа досталась москвичам. Но в такой игре не может быть победивших и проигравших.

В России проводятся чемпионаты по футболу среди ветеранов – в них участвуют те, кому за 40 и кому за 50 лет.