Австралия прекратит импорт электронных сигарет и продажу одноразовых вейпов

13:46 02/05/2023

Правительство Австралии прекратит импорт электронных сигарет и их продажу в большинстве розничных магазинов, передает «МИР 24».

Также в стране планируют ввести для вейпов закрытую упаковку в фармацевтическом стиле и запретить все одноразовые устройства.

По словам министра здравоохранения Австралии Марка Батлера, изначально вейпы продавали как безопасную альтернативу никотиновым сигаретам, но это быстро превратилось в инструмент привлечения новых курильщиков.

«К сожалению, те успехи, которых мы добились в борьбе с табакокурением, могут быть сведены на нет новой угрозой употреблением вейпов. Это средство рекламировали как терапевтическое, которое поможет курильщикам с большим стажем оставить эту привычку. Вейпы не были предназначены для развлечения, и уж тем более не предполагалось, что их будут курить дети. Но именно это и случилось. Их пробовал каждый шестой подросток, при этом среди людей пожилого возраста курил вейп только один из 70. Причем молодые люди могут их свободно купить в обычном магазине, их продают рядом с шоколадками и леденцами», – сказал Марк Батлер.

Вейпы содержат более 200 химических веществ, которые отравляют легкие. Некоторые из них содержатся в таких продуктах, как жидкость для снятия лака и средства от сорняков.

Ранее сообщалось, что в Челябинске 13-летний подросток попал в реанимацию после курения вейпа. Школьника в критическом состоянии обнаружила сестра. Сознание мальчика было спутанным, и он не мог объяснить, что произошло.