Казахстанский мультфильм «Колыбельная» стал лучшим на кинофестивале в Испании

15:06 02/05/2023
Казахстанский мультфильм «Колыбельная» стал лучшим на кинофестивале в Испании

Казахстанский короткометражный анимационный фильм «Колыбельная» завоевал Гран-при на кинофестивале Madfa Madrid Film Awards-2023 в Мадриде, сообщает «МИР 24».

Мультфильм рассказывает о молодой семье, которая живет в горной местности и борется за здоровье и жизнь своего ребенка.

«Тот факт, что казахстанский анимационный фильм получил Гран-при престижного международного конкурса, можно считать показателем того, что отечественная анимационная индустрия развивается в правильном направлении», – сказал министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Министерство культуры и спорта Казахстана планирует до 2030 года увеличить долю отечественных фильмов в общем прокате, в том числе анимационных – до 35%. Для этого ежегодно будет создаваться не менее 10 таких проектов.

В конце прошлого года российский мультфильм «Мой друг тигр» был признан лучшим на ежегодном кинофестивале для детей и молодежи Gaztefilm Fest 2022, проходившем в испанском городе Витория-Гастейс. Семиминутный мультик рассказывает о трогательной дружбе между маленькой девочкой и тигром. Они вместе растут и радуются жизни, но однажды для одного из них город становится слишком тесным.