На строительство систем водоснабжения в Казахстане направили 50 млрд рублей

17:04 02/05/2023

Питьевой воды не хватает в 25 городах Казахстана. Проблему обсудили во вторник на заседании правительства, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Около 600 тысяч казахстанцев не обеспечены качественной питьевой водой. Во многих населенных пунктах возникают перебои с ее подачей. Проблемы есть и в столице. Две насосно-фильтровальные станции работают с перегрузкой. Пока в строй не введут новую, в городе снизили напор воды, чтобы хватило всем.

В ряде регионов изношена инфраструктура, затягивается строительство новых сооружений. Например, в Акмолинской области работы длятся уже 10 лет. Если проблему не решать, к 2050 году Казахстан может войти в список стран с острой нехваткой питьевой воды.

«В данном контексте особую роль должно играть бережливое водопотребление. К сожалению, многие граждане не хотят экономить воду. Эти моменты необходимо предусмотреть при подготовке нового Водного кодекса и программных документов. Перед властями стоит задача обеспечить 100% населения чистой питьевой водой до конца 2025 года», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

По республике доступ к централизованному водоснабжению имеют 98% жителей городов, в селах эта цифра чуть меньше. В Министерстве индустрии предлагают автоматизировать производственные процессы и установить водомеры. Это снизит потери воды до 40%, затраты на электроэнергию до 20% и в двое сократит количество коммунальных аварий, считают в ведомстве. На строительство систем водоснабжения направили 280 миллиардов тенге. Это около 50 миллиардов рублей.

«Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской области, в селах Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Регионам с низкими показателями обеспеченности выделяются средства на приоритетной основе, что позволяет повысить уровень показателей отстающих регионов», – сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев.

Глава кабмина поручил провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в республике, выявить объекты с высоким риском аварийности и в течение месяца внести предложения по новой тарифной политике на воду.

Ранее сообщалось, что в Казахстане из 6295 сел доступ к услугам водоснабжения имеют меньше 5 тысяч населенных пунктов.