Рост тарифа на электричество в Кыргызстане не затронет малообеспеченные семьи

18:06 02/05/2023

С мая в Кыргызстане выросла цена за электричество. Стоимость увеличилась почти на треть. Теперь киловатт-час стоит 1 сом – это около рубля, сообщает «МИР 24».

Малообеспеченных семей повышение не коснется. На них по-прежнему распространяются льготы. Так называемый же безлимитный тариф стал в полтора раза дешевле, 3 сома 28 тыйинов или 3 российских рубля. Власти отмечают, что прежние цены держали восемь лет. Сейчас, несмотря на повышение, они остаются ниже по региону.

«Себестоимость электрической энергии плановая сейчас 2 сома 38 тыйинов. Это делается для того, чтобы повысить энергетическую безопасность. У нас много изношенного энергетического оборудования, в связи с этим и было принято решение о поэтапном повышении тарифов», – отметил глава Департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики Кыргызской Республики Тимур Орозалиев.

Новый тариф для населения действует при соблюдении месячного лимита в 700 киловатт-часов. За перерасход оплата в два раза выше. Эта норма была и до пересмотра тарифов.