Частицу Вечного огня привезли из Москвы в Брестскую крепость

23:34 02/05/2023

В Брестскую крепость доставили частицу Вечного огня с Поклонной горы Москвы. Ее привезли участники автопробега, передает «МИР 24».

Акция международная, она посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Храниться переданный символ памяти будет в Музее обороны Брестской крепости. Она одной из первых приняла на себя удар фашистов. В память о погибших на площади Церемониалов мемориального комплекса возложили венки и цветы.

«Мы давно хотели в Брест. К сожалению, это не близкое расстояние. Для большой колонны это тяжелое расстояние. Но мы его преодолели», – сообщил руководитель российского общественного движения «Огонь памяти» Сергей Игнатьев.

«Здесь тяжело находиться. Потому что слишком много скорби по тем людям, которые здесь захоронены и защищали это все. Лично для нас, для нашей семьи история того, что было, очень важна, мы к ней неравнодушно относимся и пытаемся передать своим детям», – сказал мужчина, который вместе с женой и детьми посетил мероприятие.

Кроме Москвы, Минска, Бреста и Гродно в маршруте есть небольшие населенные пункты с братскими могилами и сожженные оккупантами деревни.