Новой сцене Мариинского театра исполнилось 10 лет

23:49 02/05/2023
Новой сцене Мариинского театра исполняется 10 лет

Юбилей Новой сцены Мариинского театра отметили в Петербурге с размахом. Новому корпусу легендарного театра исполнилось 10 лет. Зрителей пригласили на гала-концерт с участием заслуженных артистов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Первая круглая дата собрала главных звезд театра. Поздравить Мариинский и его зрителей приехали артисты оперы и балета и музыканты с мировым именем. Среди них Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Диана Вишнева. Открыл вечер приглашенный гость – пианист Денис Мацуев. Он исполнил поздравление-сюрприз.

За 10 лет на Новой сцене Мариинки провели около 3 тысяч концертов и спектаклей. Там прошли премьеры почти 80-ти опер и балетов. Зрители полюбили театр за новаторство, а артисты не раз отмечали технические возможности и акустику.

«В этом театре ты сам себя слышишь, слышишь, как твой голос возвращается, и можешь контролировать это. Я очень рада, что на эту сцену может выходить и молодежь. Выйдя на эту сцену, они получают колоссальный опыт. Сравнивая со старой сценой – она все-таки акустически посложнее», – сказал заслуженный артист Российской Федерации Ильдар Абдразаков.

Праздничная программа получилась масштабной и разнообразной. В течение вечера звучала музыка Чайковского, Моцарта, Глинки, Пуччини. Зрителям представили фрагменты из полюбившихся постановок: увертюру к опере «Руслан и Людмила», куплеты из оперы «Кармен», арию Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка».

В один день с Новой сценой день рождения отмечает и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. 2 мая ему исполнилось 70 лет. Новую сцену открыли 2 мая 2013 года, в день 60-летия директора театра.