Юрист: Часть россиян может получить надбавку к пенсии за воспитание детей

05:08 03/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Юрист Иван Соловьев напомнил россиянам о возможности получить дополнительные выплаты к пенсии за воспитание детей.

В соответствии с законодательством, граждане, вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года, могут получить надбавку, если они вырастили двух и более детей и не работали в период их воспитания, а также имеют только минимальный стаж и пенсию.

По словам юриста, для получения надбавки нужно обратиться в Соцфонд или в МФЦ. Однако перед этим необходимо заполнить заявление на портале Госуслуг или через «Почту России».

Соловьев отметил, что обращаться за получением надбавки может быть невыгодно тем, кто в период воспитания детей не прерывал работу, получал доходы выше среднего уровня и имеет большой стаж.

Надбавка начисляется в зависимости от порядка рождения детей и длительности срока ухода за ними. За первый год воспитания первого ребенка можно получить 1,8 балла, а за полтора года – уже 2,7 балла. У каждого россиянина размер надбавки будет разный, поскольку ее показатель рассчитывается индивидуально в каждом отдельном случае, сообщает агентство «Прайм».

Ранее россияне назвали идеальный размер пенсии. По их мнению, достойная пенсия должна составлять 47 тысяч рублей в месяц. При этом реальная сумма пенсий по стране в 2,5 раза меньше желаемой. Она составляет 18 552 рубля.