Как снимали «Чебурашку»? Туристам в Кисловодске покажут популярные места из фильма

08:49 03/05/2023
Как снимали «Чебурашку»? Туристам в Кисловодске покажут популярные места из фильма
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

В Кисловодске появился новый туристический маршрут. Экскурсию проводят по местам, где снимались сцены фильма «Чебурашка», передает корреспондент «МИР 24» Кристина Грищенко.

Фильм про приключения Чебурашки стал абсолютным лидером за всю историю российского проката. Его посмотрели больше 22 миллионов человек, а сумма сборов приближается к семи миллиардам рублей. Более того, житель апельсиновой плантации подарил Кисловодску новую улицу.

Туристы назвали ее Чебурашкинская улица. Именно здесь снимали одну из самых запоминающихся сцен фильма. Специально для нее было куплено и разбросано по дороге более шести тонн апельсинов.

«Здесь огораживали заборчиком место сьемок, чтобы не мешали случайные зрители. Люди из-за заборчика смотрели на эти сцены, многие фотографировались», – рассказала экскурсовод Ксения Шевченко.

Пройти по следам Чебурашки – идея самих туристов. Власти Кисловодска инициативу поддержали.

«Я думаю, аура этого фильма распространилась по нашему Кисловодску. Те, кто приезжает к нам, обязательно вспомнят фильм. Где-то станет грустно, а где-то станет хорошо. Главное, что это чувство и эмоции», – рассказал глава города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев.

Экскурсии бесплатны, проводят их каждую неделю. В маршруте есть и Долина роз, через которую садовник Гена в фильме ходил на работу, и детская площадка Лукоморье. Всего 10 остановок.

«Мы окунулись вновь в эту атмосферу, в атмосферу этого фильма. Я окунулась в атмосферу своего детства, мой ребенок окунулся в атмосферу присутствия Чебурашки, потому что он еще маленький и верит в чудеса. Он думает, что это реально существующий герой», – рассказала туристка Вера Рублева.

Чудеса случаются там, где в них верят. Встретить любимого киногероя совсем скоро станет возможно.12 скульптур Чебурашки появятся на улицах Кисловодска. Все фигуры будут в натуральную величину, а это целых 65 сантиметров. Скульптуры разместят в незнакомых туристам местах. Отдыхающие и местные жители будут гулять и искать Чебурашек.