Туризм в Туркменистане: чем удивляет гостей музей-заповедник Куня-Ургенч?

20:50 11/05/2023

Министерство культуры Туркменистана организовало экскурсию для туристов в Куня-Ургенч, что на туркменском языке значит «старый город». Что смогли там увидеть жители других городов страны, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это, по сути, музей под открытым небом. Экскурсии расписаны вперед на несколько дней. Погрузиться в атмосферу древнего государства Средней Азии приезжают сотни людей.

«Я и раньше была здесь, но в этот раз приехала сюда вместе со своей семьей. Очень хотелось показать внукам эти места», – поделилась жительница Ашхабада Абадангозель Бердиева.

Куня-Ургенч – когда-то центр древнего государства Хорезм. Это еще V век до нашей эры. Здесь проходили караваны Великого Шелкового пути, велась бойкая торговля, процветали ремесла. О былом великолепии сейчас напоминают сохранившиеся мавзолеи XVII-XIX веков: монгольской принцессы Торебег-Ханым, суфийского шейха Наджиметдина Кубры и Султана Али.

«Все достопримечательности Куня-Ургенча входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также хочу сказать, что исторический и культурный туризм в Туркменистане – это перспективное направление, которое стремительно развивается благодаря богатому наследию», – отметила специалист исторического заповедника Майса Хыдырова.

А это минарет Кутлуг-Тимура. Самый высокий древний памятник во всей Центральной Азии – 67 метров. Построен из керамического кирпича. Он выше минарета Исламходжи в Хиве и мечети Хастимам в Ташкенте.

«Для всех желающих полюбоваться этой достопримечательностью, мы устраиваем интересные экскурсии, рассказывая о ее истории и другие интересные факты. Каждый месяц посмотреть на памятники Куня-Ургенч приезжают около 4 000 туристов. В прошлом месяце к нам приезжала группа иностранных туристов, они были впечатлены», – сказал заведующий отделом исторического заповедника Мамметнепес Батыров.

Куня-Ургенч разрушали дважды. Первый раз при Чингисхане, второй – полководец Тамерлан. Он сравнял город с землей. Но в XIX веке его отстроили заново. Сегодня это историко-культурный музей-заповедник.