Бытовая техника из Узбекистана завоевывает популярность в России

09:41 03/05/2023

Произведенная в Узбекистане бытовая техника завоевывает популярность в России. На полках магазинов можно найти холодильники, стиральные машины, телевизоры, плиты и пылесосы из республики, передает корреспондент «МИР 24» Анастатасия Лиходедова.

Здесь с нуля собирают почти всю бытовую технику, которая вообще существует. Это самый большой завод в Центральной Азии.

Почти все производство роботизировано. Ведь здесь очень важна точность, и робот ее обеспечивает. Человек только контролирует процесс.

Этот робот делает корпус холодильников. Прессы давят силой в 80 тонн на стальные листы, и они уплотняются. Скорость – космическая. Одна такая машина изготавливает по 300 холодильников в день.

Сотрудники завода отвечают за сборку техники: устанавливают барабаны, фильтры и насосы. За сутки с конвейера сходит около двух тысяч стиральных машин. А за год здесь делают четыре миллиона самой разной бытовой техники. Ее везут в страны СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки, больше всего – в Россию.

«У нас система качества полностью сертифицирована международнародным стандартом ISO. Срок службы – 15-20 лет. Гарантия дается для самого мотора 10 лет, для продукции – три года», – рассказал аналитик по рекламациям Азиз Мурадов.

За качество еще отвечает и цифровая маркировка. QR-код – своего рода паспорт товара. У каждой техники свой чип. Он заносится в электронную базу. Проверить подлинность товара можно через бесплатное мобильное приложение.

«Это защита потребителя, конечно, потому что покупая бытовую технику, все рассчитывают на долгий срок службы и качество. Есть китайские контрафакты, местные контрафакты. Даже на рынке находили товары, которые подписаны «Сделано в Узбекестане», но таких изготовителей у нас просто нет. Маркировка помогает», – рассказал менеджер по бытовой технике Мирсаид Джамалов.

Узбекистан – лидер по темпам внедрения маркировки в СНГ. Здесь помимо бытовой техники, лекарств, алкоголя, табачных изделий цифровой код наносят еще и на пиво. В Ташкенте пиво льется рекой. Это единственный пивоваренный завод в Узбекистане, который производит продукцию международных марок.

Лента выдает 12 тысяч банок с пивом в час. Это примерно шесть тысяч литров. Конвейер работает круглые сутки. Останавливают его всего на несколько минут, что помыть.

Солод, вода, хмель, дрожжи – базовые ингредиенты пива. Сначала процесс брожения занимает две-три недели. Потом сырье настаивается около месяца. И в конце идет фильтрация: благодаря ей напиток становится прозрачным и хранится дольше. На этом заводе делают 20 видов пива.

«На нашем рынке никто не производит продукцию с фольгой. Потребитель у нас потребляет чистый продукт. Когда продукция попадает на полки, здесь собирает пыль. Людям приходится банку мыть. Фольга защищает от пыли, от грязи», – рассказал начальник цеха розлива Федор Пивоваров.

Напиток экспортируют в страны СНГ, а еще в Китай и в Корею.