Агроном рассказал, как ухаживать за жимолостью после сбора урожая

13:50 03/05/2023
Агроном рассказал, как ухаживать за жимолостью после сбора урожая

Жимолость – первая ягода, созревающая в средней полосе России. Урожай собирают уже в конце мая-начале июня. После этого кусты жимолости требуют от дачника некоторых усилий, чтобы в следующем году урожай снова был достойный. При этом данная культура неприхотлива, справиться с уходом за ней может и начинающий садовод.

Агроном Петр Синьковский рекомендует после сбора урожая не забывать поливать жимолость раз в 10 дней. Взрослому растению потребуется до 30 литров, молодому кусту хватит и 10. Желательно, чтобы приствольный круг увлажнился на 40 см в глубину. Важный нюанс – не стоит поливать жимолость ледяной водой, лучше, если она предварительно прогреется на солнце.

Как правильно высадить рассаду в грунт?

Почву вокруг жимолости, как и вокруг многих других садовых культур, нужно пропалывать и рыхлить. При этом делать это надо аккуратно, так как корневая система жимолости расположена не глубоко. При излишне усердной работой тяпкой корешки кустарника можно травмировать. После прополки и рыхления почву желательно замульчировать, например, компостом или перегноем. Это будет и отличная подкормка для растения и заслон для новых сорняков.

Как вариант, после сбора урожая жимолость можно подкормить хлебным настоем. Рецепт прост – любой хлеб заливают теплой водой, емкость накрывают крышкой и выдерживают 24 часа. Через сутки полученный настой разбавляют в соотношении один к двум и выливают под растение по 250 мл. Проводить такую подкормку можно каждые две недели, отмечает «АиФ».

Также специалисты призывают дачников не забывать о санитарной обрезке жимолости после сбора ягод. Удалить надо все сломанные и высохшие ветки.

Жимолость чрезвычайно богата витаминами и микроэлементами. Ягода улучшает иммунитет, а также является рекордсменом по количеству антиоксидантов. Это помогает замедлить старение организма и положительно сказывается на состоянии мозга, сердца, печени и сосудов. Кроме того, содержащийся в жимолости витамин К обеспечивает максимальное усвоение кальция.