Развитие искусственного интеллекта напугало Гильдию сценаристов США

15:20 03/05/2023
14 сценаристы сюжет
ФОТО : ETIENNE LAURENT/EPA/ТАСС

Американские телезрители могут остаться без вечерних шоу и сериалов. Гильдия сценаристов объявила о забастовке, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажет
Они вышли на улицу, когда переговоры с продюсерами зашли в тупик. Теперь вместо ток-шоу и фильмов сценаристы рисуют плакаты. Их главные требования – повышение минимальных гонораров и одинаковые условия оплаты для кинотеатральных и стриминговых проектов.

«У меня была возможность писать для отличных шоу, которые очень и очень популярны. Но, к сожалению, я не видела за это достойной компенсации», – сказала сценарист ток-шоу Келли Галуска.

Поддержку коллегам по цеху выразили гильдия режиссеров и гильдия актеров. Они пока от забастовки воздерживаются, но готовы к ней присоединиться, если до 30 июня компромисс не будет найден. Известный голливудский актер Джош Гад ждать не стал и уже вышел на улицу.

«Я буду говорить от имени актеров. Мы ничто без их слов, без их текстов. Надеюсь, что наша поддержка принесет пользу. Вот почему я сегодня здесь», – отметил актер Джош Гад.

Проблем подкинули и стриминговые платформы. Они заказывают более короткие сериалы, сокращают число сценаристов. Тем, кто остается, сокращают зарплаты.

«Они всегда говорят, что у них нет денег. Да, вероятно, у них были трудные годы. Но я заметил, что зарплата генеральных директоров была значительно выше в 2022 году. Полагаю, что они всегда находили аргументы в свою пользу и в пользу того, почему им даже в трудные дни нужно платить», – добавил сценарист Крис Кейзер.

Еще гильдия требуют жестко ограничить использование искусственного интеллекта. Иначе и сценаристы останутся без работы, и зрители – без уникального контента.

«Они хотят, чтобы искусственный интеллект написал сценарий. Затем сценарист его подправил, чтобы сделать уникальным. Это значит, что искусственный интеллект время от времени будет просто создавать одну и ту же историю снова и снова. Нам нужен творческий подход, чтобы поддерживать интерес зрителей», – добавил участник протеста Гай Эдвардс.

Забастовка в первую очередь скажется на производстве вечерних шоу, а также сериалов для кабельного телевидения и стриминговых платформ. В 2007 году сценаристы уже бастовали. Акция протеста длилась 100 дней. Несколько популярных телешоу были отменены или выходили в сокращенном варианте. Ущерб индустрии тогда составил более двух миллиардов долларов.