На инвестиционной выставке в Минеральных Водах зарегистрировались более трех тысяч человек

16:31 03/05/2023

Развитие Северного Кавказа обсуждают сегодня в Минеральных Водах. Туда прибыл председатель российского правительства Михаил Мишустин. Он осмотрел масштабную инвестиционную выставку, после чего открыл совещание правительственной комиссии, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Михаил Мишустин прибыл на выставку и сразу отправился знакомиться с информацией на стендах регионов. Общался с главами республик живо и заинтересовано. Со многими проектами знаком – ранее обсуждал и развитие, и привлечение инвестиционных средств в ходе рабочих поездок по региону.

Уже на заседании правительственной комиссии вместе с министрами Михаил Мишустин еще раз подчеркнул: северо-кавказским республикам государство будет помогать.

«Президент отмечал, что у республик Северного Кавказа есть все возможности, чтобы по максимуму раскрыть свой богатый потенциал и обеспечить рост основных экономических показателей. Только что лично убедился в этом в ходе осмотра инвестиционной выставки. На ней представлены интересные проекты в самых разных отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, энергетике, строительстве, на транспорте. Есть возможности и для наращивания объемов собственного производства, и для выстраивания новых логистических маршрутов», – сказал Мишустин.

На форуме зарегистрировалось более трех тысяч участников. Интерес огромный, амбиций у регионов хватает. Северная Осетия представила на выставке пять прорывных проектов – от закладки яблоневых садов и создания крупного форелевого хозяйства до, пожалуй, самого многообещающего проекта – всесезонного курорта «Мамисон». Республика Дагестан показала проект развития международного транспортного коридора «Север-Юг» и не только.

«У нас разработаны и утверждены пять прорывных проектов, в которые входят 28 подпроектов. Это каспийский кластер, который охватывает туристический потенциал, это плодоовощной кластер, транспортно-логистический кластер, стекольно-промышленный кластер. Каждый из прорывных проектов предусматривает реализацию конкретных инвестиционных проектов, которые уже начаты в регионе», – отметил министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут

Регионы будут развиваться, в том числе и в области туризма. Построят новые железные дороги и автомобильные магистрали, более 500 горнолыжных трасс, 17 тысяч гостиничных номеров.

Правительством утвержден и реализуется целый план мероприятий по развитию туризма на Северном Кавказе. Турпоток в округе в минувшем году по сравнению с допандемийным 19-м вырос более чем на половину. А до 2026 года в регионы Северного Кавказа планируется привлечь более 38 миллиардов рублей бюджетных средств и 100 миллиардов частных инвестиций.

Подводя итоги заседания, Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития проработать вопросы финансирования важных проектов Северо-Кавказского федерального округа.