Приметы и поверья на 4 мая: что нельзя делать в Проклов день

06:00 04/05/2023
календарь, дата, числа, месяц, год, праздник, событие, расписание, неделя, день недели, ежедневник, выходные,
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

В православном календаре 4 мая считается днем епископа Януария, священномученика Прокла и других мучеников, которые приняли смерть за Христа. В старину в Проклов день славяне защищали себя и близких различными заговорами и ритуалами от нечистой силы.

Святой Прокл служил диаконом в церкви города Путеола. Когда в начале IV века начались гонения на христиан, его арестовали и бросили в темницу. В той же тюрьме оказался епископ Ианнуарий с двумя диаконами. На следующее утро их привели на суд к местному правителю Тимофею. Он обвинил христиан в колдовстве и тут же ослеп. Мученики помолились за него, и зрение вернулось к Тимофею. Но это еще больше разозлило правителя, и он приказал отрубить плененным головы.

В этот день запрещалось рубить деревья или причинять какой-то другой вред природе, иначе в семью могли прийти голод и болезни.

Чтобы в дом не смогли проникнуть потусторонние силы, следовало держать закрытыми все окна и двери, а оконные и дверные проемы нужно было окропить святой водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 5 мая

В Проклов день нельзя было ходить в незнакомые места, лес и даже в гости. Крестьяне старались провести 4 мая дома, ухаживая за животными и наводя порядок. Для защиты от нечисти в жилище вешали чеснок и чертополох.

Согласно народным приметам, гром в Проклов день считается хорошей приметой и сулит богатый урожай. Если черемуха 4 мая вся покрылась цветами, лето будет теплым и приятным.