Приметы и поверья на 1 мая: что нельзя делать в день Кузьмы Огородника

06:01 01/05/2023
огород, грядки, почва, земля, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, растение весной, весна, саженцы, рассада, ростки, проростки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Православные 1 мая вспоминают епископа Халкидонского, святого Косму. В народном календаре дата была отмечена как день Кузьмы Огородника, поскольку к этому времени начинались посевы. Крестьяне сеяли на огородах морковь, репу и свеклу. Чтобы урожай был хорошим, нужно было найти ручей и опустить туда медную монету.

В прошлом 1 мая женщины сажали морковь и свеклу. Мужчинам запрещалось работать в этот день на огороде, поскольку считалось, что мужской труд не принесет никакой пользы: сельскохозяйственная культура зазеленеет, но не даст плодов.

Крестьяне обращали внимание на птиц. Если кукушка сидит на сухом дереве и поет, то это к скорым заморозкам, считали они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 2 мая

В день Кузьмы Огородника нельзя бездельничать и лениться, иначе можно привлечь безденежье. Также запрещается ругаться и кричать друг на друга: если повысишь голос, то можешь остаться без него на долгое время.

Согласно приметам, если 1 мая будет теплый день, то конец мая окажется холодным. Если днем холодно, то лето будет плодородным. Дождь на Кузьму Огородника обещает добрый урожай.