Приметы на 29 апреля: что нельзя делать в день Арины Рассадницы

06:21 29/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 29 апреля считается днем Арины Рассадницы. Также православные в этот день почитают память сестер Агапии, Хионии и Ирины, которые, как гласит легенда, прятались в горах от солдат императора Диоклетиана, преследовавшего христиан. Они были схвачены, однако на суде сестры не предали своих убеждений, пишет utro.ru.

Православные не зря прозвали Арину «рассадницей», поскольку 29 апреля крестьяне сажали капусту и верили в то, что сельскохозяйственные культуры принесут им счастье. В этот день травники отравлялись в леса, чтобы найти первые растения для приготовления снадобий.

Магия и эротика Купальской ночи в поверьях славян
В день Арины Рассадницы нельзя затаптывать растения, ругаться, завидовать и ревновать. Парам не рекомендовалось ссориться в постели, поскольку считалось, что это приведет к расставанию.

Женщинам, которые сажали капусту, запрещалось в этот день трогать хлеб. В противном случае рассаду могли заклевать куры. Мужчины не охотились 29 апреля.

Согласно приметам, если ветер подул с запада, то это к сырости. Если проявилась яркая радуга, то погода будет плохой. Если лед на реке еще не растаял, то год будет неудачный.