Приметы на 27 апреля: что нельзя делать в день Мартына Лесогона

06:08 27/04/2023
хвойный лес, хвойные леса, хвойные деревья, дерево, природа,сосны, сосна, хвоя, лесополосы, лесополоса
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

В народном календаре 27 апреля считается днем Мартына Лесогона. Православные почитают память святителя Мартина Иповедника, которого на Руси прозвали Мартыном. Люди дали ему прозвище Лесогон, потому что по их приметам именно в этот день начинает оживать жизнь в лесах.

27 апреля верующим рекомендуется посещать храм. Особенно тем, кто хочет излечить недуги. Об этом нужно попросить святого.

В этот день нужно подкармливать ворон кашей. Для этого еду оставляли вблизи дома. Предки верили, что прилетевшая покормиться птица будет в будущем защищать дом от нечистой силы.

На Мартына Лесогона нельзя охотиться на лисиц. Люди считали, что в этот день животные теряют зрение и слух, поэтому их легко можно поймать. Однако ловля лесных зверей 27 апреля – большой грех.

Также не следует прогонять ворон со своего двора, иначе они накаркают беду на семью. В этот день стоит воздержаться от обмана, лести и ненадежных обещаний. Кроме того, нельзя одновременно стирать вещи мужа и жены.

Согласно приметам, если березы дают много сока, то осень придет поздно. Если 27 апреля будет дождливый день, то пашня будет удачной. Если человек увидит в небе одинокого журавля, то наблюдателя ждет удача. Если в этот день встретишь парочку, то жди скорой свадьбы, говорили на Руси, сообщает пишет utro.ru.