Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

05:40 26/04/2023
Приметы и поверья на 25 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

В народном календаре 26 апреля считается днем Фомаиды Медуницы. Православные почитают память мученика Артемона Лаодикийского, он был священником в Лаодикее, в III веке (примерно 305 год) в престарелом возрасте ему отсекли голову. Этот день считается удачным для приготовления травяных отваров.

Фомаида Египетская была признана мученицей, она отдала свою жизнь за веру в 476 году. Целомудренную девушку убил свекор, который хотел склонить ее к греху, но получил отказ. Душегуб ослеп в тот же миг.

Есть ряд примет и запретов, которые соблюдали в этот день. 26 апреля нельзя было перечить и ссориться с женщинами, а также засматриваться на них, флиртовать. Дальние поездки следовало отложить. В этот день нельзя было делать крупные покупки. Ходить в гости и на охоту (у зайцев именины) в этот день считалось запретным, пишет utro.ru.

На Фомаиду люди ходили в лес собирать медуницу (растение с небольшими душистыми цветками), которую потом заваривали в чай и использовали для приготовления салатов. На Руси за медуницей принято было ходить самой опытной хозяйке в доме. Чтобы отпугнуть медведя, она надевала вывернутый шерстью наружу тулуп. В этот день собирали первые листья щавеля. Считалось, что день пройдет удачно, если провести его на свежем воздухе. Также на Руси в этот день было принято ходить в баню.

Согласно приметам, если лягушки начали квакать, то пора сеять овес, если небо казалось звездным, это сулило хороший урожай. Появление большого количества желудей на дереве говорило о том, что год будет урожайный, но холодный. Если зацвел дуб, то лето будет жарким. Распустились желтые первоцветы – будут теплые дни. Цветение ивы истолковывалось как завершение холодов. Кукование кукушки – к продолжительному потеплению.