ЦИК Беларуси приступил к подготовке к Единому дню голосования

19:40 03/05/2023

Центризбирком Беларуси готовится к проведению Единого дня голосования в 2024 году. Впервые выбрать в один день можно будет депутатов как в парламент, так и в местные советы, сообщает «МИР 24».

«Мы сейчас готовим методические рекомендации для избирательных комиссий. Например, обеспечение безопасности во время работы комиссии, получение той или иной необходимой информации при составлении списков избирателей и прочие вопросы. Идет плановая работа. В активную фазу мы вступаем в конце лета. До 1 сентября начнем определять численность, количество округов по местным советам», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:

Ранее глава ЦИК пояснил, что в Минске избиратели будут получать два бюллетеня по выборам депутатов в Палату представителей и Минский городской совет депутатов. «Где-то в сельской местности наши граждане будут получать четыре бюллетеня: по выборам депутатов в Палату представителей, областного Совета, районного Совета и сельского или поселкового Совета», – уточнил Карпенко.

Единый день голосования пройдет в Беларуси 25 февраля 2024 года.