Европейское политическое сообщество проведет саммит в Молдове 1 июня

23:11 03/05/2023

В Молдове готовятся к саммиту Европейского политического сообщества. Заседание пройдет 1 июня. В республику прибудут руководители 50 европейских государств, а также официальные лица Евросоюза. Как идет подготовка и где будут встречать гостей, узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Официальная часть саммита Европейского политического сообщества пройдет в селе Бульбоака в 40 километрах от Кишинева. Трассу, по которой будут прибывать делегации, сейчас ремонтируют. Здесь полностью заменяют асфальт, также должны нанести дорожную разметку. Рабочие равняют полотно, асфальт покрывают смолой, щебенкой засыпают обочины.

«Надеемся, что в итоге все будет на европейском уровне. Делаем качественно, чтобы получилось красиво. По сравнению с тем, что было, очень хорошо. Водители проезжают и благодарят», – сказал рабочий Штефан Ефрос.

Времени осталось мало. Участок в 30 километров нужно сдать до 15 мая.

«Работаем в полную силу, даже в выходные. По возможности максимально. Объект нужно сдать в срок. Выполнено порядка 85%», – отметил мастер участка Серджиу Кожокару.

Эта трасса ведет к месту, где будет проходить саммит, – к винодельческому шато. Старинный замок построен в конце XIX века, а в начале XXI века был отреставрирован итальянскими мастерами. Место саммита объявила президент страны Майя Санду.

«У нас есть основания гордиться тем, что мы принимаем у себя эту историческую встречу. В Париже, в Вене, в Варшаве и Риме – во всех столицах скоро будут говорить о Республике Молдова. Бульбоака станет молдавским населенным пунктом, который принимал 50 европейских президентов и премьер-министров. 1 июня Молдова станет центром Европы, покинув серую зону неизвестности», – заявила президент.

В Бульбоаке готовятся к встрече больших гостей. Рядом с шато заменяют тротуарную плитку, монтируют уличное освещение. Лампы в опорах меняют на новые.

«Нам еще пару недель придется упорно потрудиться, везде все переделывается. Надо заново перекрасить, наносить знаки предупреждающие. Так по инструкции положено, каждая опора должна быть пронумерована», – отметил электромеханик Григорий Бытка.

Вокруг винодельни обустраивают парковку и подъездные пути. К замку можно подъехать и на поезде. Он курсирует из Кишинева, приезжает в Бульбоаку на небольшой железнодорожный вокзал. Здесь тоже проводились ремонтные работы. 1 июня сюда приедут более тысячи пассажиров. Местные жители говорят, что таких масштабных работ в родном селе еще не было.

«И пешеходные зоны, и трассу, дорогу к больнице сделали, скамейки устанавливают. Слышала еще газон стелить будут. Очень много изменений. Быстро и много сделали», – сказала жительница села Бульбоака Лилия Сертинян.

«Если для родного села что-то хорошее делают, уже повод радоваться. Не для кого-то, а для нас в первую очередь хорошо. Все останется здесь», – отметил житель села Бульбоака Ион Григориу.

Правда, 1 июня большинство сельчан далеко от дома уйти не смогут. В этот день будут действовать строгие меры безопасности.

«Конечно, не так как многие говорят, мол, людей из домов выпускать не будут. Все жители села получат специальное удостоверение о том, что их зарегистрировала полиция. Но это не значит, что к главам государств можно подходить на расстояние в метр. Все-таки есть правила безопасности». – сказал примар села Бульбоака Ион Берзой.

В связи с проведением саммита 1 и 2 июня в Молдове объявлены выходными днями.