Погибшие из-за морозов виноградники восстанавливают в Таджикистане

08:48 04/05/2023

В Гиссарском районе Таджикистана восстанавливают виноградники. Из-за морозов погибло больше половины наделов. На то, чтобы все вернуть, уйдет несколько лет. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Этот виноградник придется вырубить восстановлению он не подлежит. Лозы не выдержали январских морозов. Тогда было минус 26. Для винограда температура недопустимая, земля промерзла почти на метр.

«От всего можно уберечь, а от этой беды нет. Столько труда вложено, столько заботы. Это наш хлеб, здесь сотни людей трудились и получали зарплаты. А теперь все срубить надо. Очень жалко», – сказал директор фермерского хозяйства Абдурашид Рахимов.

Соседний виноградник агрономы пробуют восстановить. 20% растений погибло. Остальные сильно ослаблены. И за ними сейчас ухаживают особенно – обрабатывают почву, подкармливают.

«Обработку необходимо провести тщательно. Уже до этого давали подпитку корням, теперь стволы и листья. Сегодня обработали 36 гектаров, это 11 часть нашей плантации. За сезон должны провести подобное 10 раз», – добавил директор фермерского хозяйства Билол Алимардонов.

Удобрения здесь используют российские из Воронежа. Говорят, они очень подходят для гиссарской земли, насыщают и почву, и растения.

«Мы бы хотели наладить прямые поставки с комбинатами, а не брать у посредников. Объемы большие, и у них не выгодно покупать. Тем более сейчас, когда идет восстановление виноградников», – отметил сотрудник хозяйства Хаитмурод Шарипов.

На месте погибших плантаций в Гиссарском районе появятся новые. Урожай с них можно будет получить через два-три года.