У Карла III потребовали извинений за последствия колонизации

12:39 04/05/2023
У Карла III потребовали извинений за последствия колонизации
ФОТО : AP\TASS / Kirsty Wigglesworth

Представители коренных народов из 12 стран британского Содружества потребовали от Карла III принести извинения за последствия колонизации. Британскому монарху было направлено соответствующее письмо.

Среди авторов выступили также представители Австралии, Новой Зеландии и Канады, активисты движения за репарации. Они призвали короля «признать ужасные последствия и наследие геноцида и колонизации коренных и порабощенных народов». Авторы также настаивают на проведении дискуссий о возмещении ущерба за «угнетение народов и разграбление ресурсов», возвращении останков аборигенов из британских музеев, культурных ценностей и артефактов.

Активисты напомнили, что Карл III сам в июне прошлого года на встрече глав правительств британского Содружества заявил, что признание ошибок прошлого является «разговором, время которого пришло».

Напомним, коронация Карла III пройдет 6 мая. В Вестминстерское аббатство прибудет более 2,2 тыс. гостей. Среди них будут представители из 203 стран, главы государств и министры иностранных дел, религиозные представители, лауреаты Нобелевской премии и общественные деятели.