Поклонники и коллеги прощаются с Вячеславом Зайцевым

13:10 04/05/2023
Поклонники и коллеги прощаются с Вячеславом Зайцевым
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

С российским модельером Вячеславом Зайцевым прощаются в четверг в подмосковном Щелкове. Траурная церемония проходит в Соборе Троицы Живоначальной.

Люди начали собираться у храма за час до начала церемонии. Проводить знаменитого дизайнера в последний путь пришли поклонники его таланта. Среди них родные, друзья, коллеги модельера и все, для кого он создавал высокую моду на протяжении многих лет. Вячеслав Зайцев скончался в минувшее воскресенье, 30 апреля. Ему было 85. Народного художника России похоронят на Жегаловском кладбище, передает «МИР 24».

«Зеленый цвет – цвет радости. Желтый – цвет солнца. Вот и сделал такую кухню-маленькую столовую», – говорил Вячеслав Зайцев.

Ввел прет-а-порте и придумал цветные чулки

Борьба с серостью – в этом вся жизнь Вячеслава Зайцева. Его дом, как символ победы цвета, раскрашен в яркие краски.

В 1956-м отличник Ивановского химико-технологического техникума, никому не известный Слава Зайцев поступает в Московский текстильный институт. Чудо или сбой в системе. Отец Зайцева, побывавший в немецком плену, осужден по статье «Изменник родины». С таким «волчьим билетом» Зайцев вообще мог забыть о любой карьере.

Мечта юного модельера – одеть женщин стильно и ярко. После вуза Зайцев по распределению попадает на швейную фабрику шить спецовки для тружениц села. Первую свою коллекцию Вячеслав делает из разноцветных фуфаек и валенок с рисунками. За такую антисоветчину Зайцеву делают строгий выговор. Иностранные журналисты, которые были на показе, напишут о нем в Париже «Красный Диор». Пьер Карден за смелость и талант назовет его «равным среди равных». Такая слава законодателю мод Славе Зайцеву дома обернется настоящей травлей и запретом на выезд за границу.

Годы спустя Зайцеву доверяют одеть сборную страны на Олимпиаде-80. После он получает предложение возглавить на базе фабрики №19 новый Дом Моды в Москве, который станет носить имя Славы Зайцева.

«Он создавал такие образы, такую красоту цвета. Это Шостакович в цвете», – говорит ведущий искусствовед ОДМО «Кузнецкий мост», член союза дизайнеров России Алла Щипакина.

В конце 1980-х на волне перестройки модельер впервые выезжает со своей новой коллекцией в Париж – спустя четверть века после признания. Благодаря Зайцеву на Западе становятся модным трендом русские мотивы в одежде. Шапки-ушанки, павлопосадские платки и меха а-ля рюс. За свою жизнь Слава Зайцев создал около 80 коллекций моделей.