Более 50 сортов сирени расцвели у инженера-механика в Алматы

18:05 04/05/2023

В Алматы начался сезон сирени. Жительница города на 3,5 сотках земли выращивает 52 сорта сирени. В сад за вдохновением приходят художники, поэты и случайные прохожие, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

С конца апреля в цветы одеты все кусты, даже те, что не выше семи сантиметров. Лиловые цветы-пропеллеры – любимцы пчел и шмелей. Ароматный куст у крыльца в саду Ольги Мартыновой – редкий экземпляр. Творение алматинского садовода-любителя Назарова. Таких всего три в мире. Неподалеку зарумянился один из самых хитовых сортов.

«Maidens Blush» – это разряд гиацинтовых сиреней, переводится как «Румянец девушки». Когда он начинает распускаться, он более темный, а, действительно, становится все больше и больше похож на румянец девушки», – отмечает Ольга.

Топ-10 комнатных растений этой весны:

В саду – сплошные знаменитости: зацвел «Джамбул», рядом облачилась в белую пачку «Галина Уланова», есть и куст имени Каныша Сатпаева. Сирень под названием «Мечта» исполняет желания – почти у каждого цветка пять лепестков. Рядом красуется карликовая сирень. Она не выше семи сантиметров, а уже цветет.

«В тесноте, да не в обиде. Все плотно посажено, но они не сердится на меня, я их люблю», – говорит Ольга.

340 пионов – почти все разных сортов, флоксы, ирисы, коллекция примулы Зибольда. У каждого цветка – своя «квартира» и табличка с описанием. Растения рассажены по схеме. Ольга – инженер-механик.

Цветы со временем вытеснили с участка помидоры и огурцы. Сад родные Ольги в шутку прозвали «обувным магазином». Вместо привычных женских радостей – новых туфель и сапожек – у нее редкие саженцы. Говорит, стоят дорого, но эмоции от них бесценны.

«На пять минут выходишь, через три часа приходишь к подгоревшей каше. Бывает, что тут колит, тут болит, тут настроение не очень, но когда видишь цветы, понимаешь, что тут надо подвязать, тут прополоть, тут порадоваться жизни, и забываешь про болячки. Одни положительные эмоции! Еще я люблю, когда ко мне в сад приходят люди – это отдельное удовольствие», – признается цветовод Ольга Мартынова.

Как правильно высадить рассаду в грунт?

В радость и «угостить» ароматной охапкой. Но уличные кусты иногда приходится защищать от мародеров, рассказывает Ольга. Жаль поломанных веток. Сирень важно правильно срезать. Это единственный кустарник в мире, который очищает воздух и привлекает новых жильцов.

«Дрозд уже два сезона живет, синички давно, еще прилетели египетские горлинки, причем, они по-хозяйски здесь себя чувствуют и свели два гнезда, птенцов выхаживают. Значит, тут уютно», – отмечает Ольга.

Полсотни сортов сирени не предел, говорит цветовод. Выбирать новые саженцы иногда непросто. Цветут они не сразу, у нечестных продавцов можно купить кота в мешке. Но за 20 лет увлечения садом Ольга научилась разбираться и в цветах, и в людях.