on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.97

currencyCNY

10.85

ОБЩЕСТВО

Более 50 сортов сирени расцвели у инженера-механика в Алматы

Казахстан 04/05/2023 — 18:05

В Алматы начался сезон сирени. Жительница города на 3,5 сотках земли выращивает 52 сорта сирени. В сад за вдохновением приходят художники, поэты и случайные прохожие, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

С конца апреля в цветы одеты все кусты, даже те, что не выше семи сантиметров. Лиловые цветы-пропеллеры – любимцы пчел и шмелей. Ароматный куст у крыльца в саду Ольги Мартыновой – редкий экземпляр. Творение алматинского садовода-любителя Назарова. Таких всего три в мире. Неподалеку зарумянился один из самых хитовых сортов.

«Maidens Blush» – это разряд гиацинтовых сиреней, переводится как «Румянец девушки». Когда он начинает распускаться, он более темный, а, действительно, становится все больше и больше похож на румянец девушки», – отмечает Ольга.


В радость и «угостить» ароматной охапкой. Но уличные кусты иногда приходится защищать от мародеров, рассказывает Ольга. Жаль поломанных веток. Сирень важно правильно срезать. Это единственный кустарник в мире, который очищает воздух и привлекает новых жильцов.

«Дрозд уже два сезона живет, синички давно, еще прилетели египетские горлинки, причем, они по-хозяйски здесь себя чувствуют и свели два гнезда, птенцов выхаживают. Значит, тут уютно», – отмечает Ольга.

Полсотни сортов сирени не предел, говорит цветовод. Выбирать новые саженцы иногда непросто. Цветут они не сразу, у нечестных продавцов можно купить кота в мешке. Но за 20 лет увлечения садом Ольга научилась разбираться и в цветах, и в людях.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Первые деревья высадили в Мичуринском саду под Алматы. Какие чудо-фрукты в планах селекционеров?

Первые деревья высадили в Мичуринском саду под Алматы. Какие чудо-фрукты в планах селекционеров?

Цитрусовый бум в Таджикистане. В республике приступили к сбору лимонов

Цитрусовый бум в Таджикистане. В республике приступили к сбору лимонов

«Наши гранаты очень вкусные, в них много сока». В какие страны Азербайджан поставляет фрукт?

«Наши гранаты очень вкусные, в них много сока». В какие страны Азербайджан поставляет фрукт?

На гранатовом бульваре в Баку высадили еще 150 деревьев

На гранатовом бульваре в Баку высадили еще 150 деревьев