Коллеги и поклонники проводили Вячеслава Зайцева аплодисментами

18:51 04/05/2023
Надежда Бабкина, Бедрос Киркоров и Сергей Зверев пришли на похороны Вячеслава Зайцева
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

В Подмосковном Щёлкове простились с Вячеславом Зайцевым. Еще в советские времена модельера знали во многих странах и даже называли «Красным Диором». На родине к молодому таланту сначала отнеслись настороженно, но вскоре признали, отмечает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«Когда уходят весомые, качественные люди, масштабные величины, мы это осознаем не сразу, но потом все это приходит, и мы начинаем понимать и оценивать, что пустота», – сказала народная артистка России Надежда Бабкина.

Вячеслав Зайцев – гений отечественной высокой моды. Проститься с мэтром модельного бизнеса и дизайнерского искусства к Собору Троицы Живоначальной в подмосковном Щелкове пришли почитатели его таланта. Среди них – близкие, друзья и коллеги, все, для кого он создавал высокую моду на протяжении многих лет. Вспомнили, что именно Зайцев сшил первый сценический костюм для Филиппа Киркорова.

«Когда этот красавец вышел на сцену, публика зааплодировала. Он еще не пел, а потом он получил Гран-при. Мне кажется, что и костюм повлиял. Костюм и исполнение слились, это был прекрасный номер благодаря Зайцеву», – сказал народный артист России Бедрос Киркоров.

«Я был у него на крайнем показе, это было возле Красной площади. Такое было тепло и невозможно красивые наряды. Вячеслав Михайлович показывал свою коллекцию. Я такой же букет ему принес, как сегодня, он любит белые цветы», – рассказал дизайнер Сергей Зверев.

К Собору Троицы Живоначальной пришли около тысячи человек. Когда закончилась панихида, мэтра проводили в последний путь аплодисментами. Похоронили Вячеслава Зайцева в Щёлкове, на Жегаловском кладбище.