Память героев Ленинграда почтили в Бишкеке

20:25 04/05/2023

В Кыргызстане почтили память жертв блокады Ленинграда. Родственники ветеранов, воспитанники патриотических кружков и студенты, всего более ста человек возложили цветы к памятнику блокадников в Бишкеке, сообщает «МИР 24».

В стране проживают 12 свидетелей тех событий. Всего в годы войны в Кыргызстан из осажденного города были эвакуированы свыше 16 тысяч жителей. Первыми цветы к монументу под звуки военного оркестра возложили бойцы Роты почетного караула. Ветеранов поздравили сотрудники российского посольства в стране, а также представители авиабазы ОДКБ в республике, члены Совета ветеранов.

«Будучи курсантом Ленинградского высшего военно-политического училища МВД СССР, я посещал места боевых действий в период блокады. Одно из них – Синявинские высоты. Идешь по окопу, и отстрелянных гильз по колено», – рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Кыргызстана Токтогул Какчекеев.

В честь Дня Победы в Бишкеке пройдет акция «Огонь памяти». В город доставят частицу Вечного огня от Могилы неизвестного солдата у Московского Кремля. В годы войны в боях за Ленинград погибли больше 4,5 тысяч кыргызстанцев.