Страницы истории: в музей «Дорога жизни» передадут дневник блокадника

22:27 22/02/2022

В петербургский музей «Дорога Жизни» торжественно передали дневник блокадника из Нижнего Новгорода. Это 300 страниц, на которых автор описал историю жизни в осажденном Ленинграде. О том, чего нельзя забывать – корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

872 дня борьбы Ленинграда за жизнь. Нина Сахарнова была школьницей. Тогда не записывала. Но сейчас помнит все.

«Мы сперва восприняли – ну война и война! Потому что мы же никогда не испытывали этой войны. И что это такое, понятия не имели. Поэтому отнеслись более менее спокойно. Началась мобилизация, это уже стало волновать людей. Потом стало уже уменьшение еды и так далее», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Нина Сахарнова.

Самые тяжелые страницы всех блокадных дневников – о голоде. Как варили зимой ремни, делали студень из столярного клея. Весной из первых листьев пекли лепешки.

«Люди умирали многие, многие сходили с ума, съедали все что было, говорили, людей съедали, но этого я не знаю. Но животных у нас не было никаких абсолютно, все были съедены, даже крыс не было», – рассказала Нина Сахарнова.


Невозможно представить, но в осажденном городе летом 42-го свои двери после бомбежек распахнул знаменитый Кировский театр. Аглая Чернова танцевала в кордебалете.

«Поставили балет, поставили оперу. Это все для тех артистов, кто не эвакуировался. Публика туда ходила, потому что было лето, было тепло. Но голодные были весьма. Но все-таки ходили, интересовались, аплодировали», – рассказала жительница блокадного города Аглая Чернова.

Больше десяти музеев в Петербурге посвящены трагедии осажденного города. Но самая дорогая память – воспоминания тех, кто пережил блокаду.