Удар по мафии «Ндрангета»: полиция задержала более ста подозреваемых

21:18 04/05/2023
Удар по мафии «Ндрангета»: полиция задержала более ста подозреваемых

Масштабная облава на преступную мафиозную группировку «Ндрангета». В руках полиции оказались более ста ее участников. Аресты прошли не только в Италии, но и в других странах Западной Европы, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Еще один мощный удар по мафиозной группировке «Ндрангета» – задержаны 108 человек. Большую часть взяли под арест в Италии и Германии. Еще нескольких мафиози задержали в Бельгии, Франции, Испании и Португалии. Обвинения все те же: наркоторговля, убийства, отмывание денег и мошенничество.

«Сегодня утром нам удалось нанести удар по итальянской мафии «Ндрангета», мощной и влиятельной преступной группировке, действующей по всему миру. Проведены обыски, в том числе в крупных магазинах, домах и квартирах в нескольких городах», – сообщил министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Германии Герберт Ройл.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Охота за участниками этой могущественной преступной группировки идет все последние годы. За решеткой уже сотни членов «Ндрангеты». Судебный процесс продолжается. Для подсудимых пришлось даже построить укрепленный бункер, а судить их в условиях повышенных мер безопасности.

«Более трех лет мы сотрудничаем с итальянскими властями в расследовании деятельности мафиозной группировки «Ндрангета». Наши совместные усилия привели к успеху, это серьезный удар для них. Но наша работа еще не завершена. Мы продолжим расследование, поскольку еще предстоит добиться лучших результатов», – сказал директор Управления уголовной полиции Северного Рейна-Вестфалии Германии Инго Вунш.

«Ндрангета» в переводе с греческого «доблесть». На чем зарабатывают «доблестные» мафиози – полиции давно известно. Разбоями и похищениями людей они занимались еще в середине 20 века. В заложниках был внук американского нефтяного барона Джон Пол Гетти Третий. Платить вымогателям он не хотел до тех пор, пока не получил в конверте ухо. За освобождение подростка пришлось отдать полтора миллиарда лир.

«В отличие от «Коза ностры» и «Каморры» у «Ндрангеты» очень мало так называемых раскаявшихся pentiti, которые согласились сотрудничать со следствием. У «Ндрангеты» таких практически нет, поэтому о ней знают гораздо меньше, чем о «Коза ностре» и «Каморре», – отметила руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН Елена Алексеенкова.

Мафия «Ндрангета» – одна из самых богатых в мире. Их база расположена в итальянской Калабрии, а действуют члены по всему миру. По некоторым оценкам, мафиози контролируют 80% трафика кокаина в Европе. Главный закон членов «Ндрангеты» – молчать о делах клана в любой ситуации. Если проговорился, согласно кодексу, жестокая смерть. Поэтому задержать, а тем более, доказать их вину очень сложно.